Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу Латвии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз по кредитному рейтингу Латвии с "негативного" до "стабильного". Об этом сообщает Delfi.lv со ссылкой на пресс-службу министерства финансов страны.

В августе 2009 года агентство снизило суверенный кредитный рейтинг Латвии с "BB+" до "ВВ" - на две ступени ниже инвестиционного. Прогноз по нему тогда был оставлен на уровне "негативного". Как передает Delfi.lv, сейчас рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте составляет ВВ, по краткосрочным - В, а рейтинг BBB для свободных денежных потоков и конвертации остался неизменным.

По словам министра финансов Латвии Эйнара Репше, Standard & Poor's приняло решение повысить прогноз по рейтингам, так как в стране "происходит оздоровление экономики и правительство достигло прогресса в стабилизации финансов государства".

По итогам прошлого года дефицит бюджета Латвии составил девять процентов ВВП. Ожидается, что в текущем году он снизится до 7,4 процента ВВП, а в 2011 году - до 4,5 процента.

Экономика Латвии серьезно пострадала от экономического кризиса. ВВП страны за девять месяцев 2009 года снизился более чем на 18 процентов. Безработица превышает 19 процентов. Чтобы справиться с растущим дефицитом бюджета, власти Латвии пошли на ряд непопулярных мер: повысили налоги, а также сократили пенсии, социальные пособия, и зарплаты госслужащих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше