Израиль вернет палестинцам 700 тысяч квадратных метров земли

Израильские власти приступили к переносу части разделительной стены в районе палестинской деревни Билин на Западном берегу, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Перенос был предписан решением Верховного суда Израиля, которое он вынес еще в 2007 году.

Тогда суд постановил, что часть территории, отгороженной стеной, должна быть возвращена палестинцам. При этом суд обязал правительство осуществить реконструкцию "в разумные сроки". В четверг, 11 февраля, начались работы по прокладке нового маршрута для разграничительной стены.

По окончании реконструкции палестинцам будет возвращено около 700 тысяч квадратных метров территории. Один из активистов движения за снос стены Мохаммад Хатип заявил телеканалу, что это "маленькая победа". "Мы продолжим борьбу за полный демонтаж стены и поселений", - уточнил Хатип. Если бы не решение суда, считают палестинцы, то на этом месте было бы возведено еще 1500 израильских домов.

Израиль начал возведение разграничительной стены в 2002 году. Барьер на 84 процента находится на территории Западного берега, из-за чего палестинцы, проживающие там, рассматривают его постройку как захват их земель.

В течение последних пяти лет каждую пятницу палестинцы проводили акции протеста у стены в районе деревни Билин, что приводило к многочисленным столкновениям с силами безопасности Израиля. При этом десятки человек были ранены, а один палестинец погиб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше