Назван новый срок начала добычи на Штокмане

Поставки газа со Штокмановского месторождения, одного из крупнейших в мире, начнутся в 2015 году. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Shtokman Development Юрий Комаров, передает ИТАР-ТАСС.

В начале февраля 2010 года сообщалось, что совет директоров Shtokman Development решил отложить начало добычи газа на 2016-2017 годы. До кризиса планировалось, что добыча топлива для поставок по газопроводу начнется в 2013 году, а производство сжиженного природного газа (СПГ) - в 2014 году.

Позднее в "Газпроме", которому принадлежит 51 процент в Shtokman Development, пояснили, что сроки ввода Штокмана сдвинуты не будут - на год откладывается лишь срок вынесения окончательного инвестиционного решения по проекту.

По словам Комарова, окончательное инвестиционное решение по Штокману планируется принять в первом квартале 2011 года. Он подчеркнул, что данный проект состоятелен с коммерческой точки зрения, и потребует "незначительных" инвестиций с российской стороны. Комаров не уточнил предполагаемый объем вложений.

"Газпром" разрабатывает Штокмановское месторождение в Баренцевом море совместно с французской Total и норвежской StatoilHydro. В Shtokman Development Total владеет 25 процентами, а StatoilHydro - 24 процентами. Лицензия на разработку месторождения принадлежит "дочке" газового концерна - "Севморнефтегазу".

Запасы Штокмана оцениваются в 3,8 триллиона кубометров природного газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата. Максимальная добыча на этом месторождении может составить до 95 миллиардов кубометров газа. Для сравнения, по итогам 2009 года добыча газа в России составила 582,353 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше