Россия не стала подавать протест на результаты гонки преследования

Тренеры сборной России по биатлону не стали подавать протест на результаты мужской гонки преследования, которая прошла 16 февраля на Олимпийских играх 2010 года. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.

Итоги гонки преследования утверждает жюри, в которое входят три представителя Международного союза биатлонистов (IBU) и два представителя команд. По словам Кущенко, представители IBU выступили за утверждение результатов, а главный тренер сборной России Владимир Барнашов и тренер сборной Польши были категорически против.

Недовольство тренеров вызвало то, что канадец Жан Филипп Легеллек и американец Джерем Теела начали гонку раньше, чем следовало. Ошибку заметили практически сразу, и лишние секунды вычитали из результатов спортсменов по ходу гонки, однако многие посчитали, "что правила и дух соревнований были нарушены", объяснил Кущенко.

Несмотря на представленные Барнашовым доводы, жюри отказалось дисквалифицировать канадца и американца и результаты мужской гонки преследования утвердило.

Кущенко отметил, что подача протеста в такой ситуации не предусмотрена регламентом, так как факт нарушения был установлен почти сразу, контролировался на протяжении всей гонки, а после финиша подробно разбирался на заседании судейской комиссии.

Сделав заявление о намерении подать протест, российская сборная не преследовала корыстных интересов, подчеркнул Кущенко. "Мы хотели обратить внимание на проблемы в проведении соревнований по биатлону на Олимпийских играх", - объяснил он.

Напомним, ошибка на старте произошла и в женской гонке преследования, когда шведка Анна-Карин Улоффсон-Зидек вышла на трассу на 14 секунд позже. Шведская сборная также намеревалась подать протест, однако когда от результата спортсменки отняли 14 секунд и она переместилась с шестого на четвертое место, шведы от своих планов отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше