"Газпром" получил разрешение на импорт газа в США

Расположенная в США Gazprom Marketing & Trading USA (GMT USA), входящая в группу "Газпром", получила разрешение Федеральной энергетической комиссии США на ежедневный импорт 200 тысяч кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в США через терминал Cove Point в штате Мэриленд. Об этом сообщает Bloomberg.

GMT USA объявила о начале торговли природным газом на территории США осенью 2009 года. Тогда же стало известно, что "Газпром" вскоре рассчитывает приступить к торговле в Северной Америке и сжиженным газом.

В 2009 году GMT USA и норвежская Statoil подписали меморандум, которым Statoil переуступила российскому концерну часть прав в терминале Cove Point по регазификации до 2,5 миллиардов кубометров СПГ в год (516 миллионов кубометров в 2010 году и возможность заключить долгосрочный контракт на использование терминала для поставок 2 миллиардов кубометров газа в течение 18-20 лет). В GMT USA заявили, что соглашение о регазификации позволит компании импортировать значительные объемы СПГ из России и других источников.

Для того, чтобы GMT USA могла начать импорт СПГ, "Газпрому" необходимо построить заводы по сжижению природного газа в России. Первый такой завод открылся в феврале 2009 года в рамках проекта "Сахалин-2". "Газпром", как отмечала газета "Время новостей", может импортировать в США 1,3 миллиарда кубометров сжиженного газа с "Сахалина-2", но другие источники поставок до сих пор неясны.

Летом 2009 года в "Газпроме" заявляли, что намерены увеличить свою долю на американском рынке в 20 раз - с 0,5 до 10 процентов рынка. Столь масштабные планы были связаны с освоением Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, где планировалось построить завод по производству СПГ с объемом выпуска в 7,5 миллиарда кубометров газа в год.

"Газпром", Total и Statoil, которые разрабатывают Штокман, намеревались принять инвестиционное решение по Штокмановскому проекту до конца 2009 года, но затем решение было отложено на 2010, а теперь - на 2011 год. Производство СПГ на месторождении, если партнеры не откажутся строить завод в Мурманской области, начнется не ранее 2017 года.

В последние два года рост потребления сжиженного природного газа в США замедлился из-за резкого роста добычи собственного сланцевого газа. Американский рынок перенасыщен дешевым топливом, поэтому разработка Штокмана может быть отложена. В компании Shtokman Development, операторе Штокмана, накануне заявили, что СПГ с завода, если тот все же будет построен, может поставляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше