Мусульман заподозрили в попытке отравить продукты на военной базе в США

Пять человек взяты под стражу в рамках расследования дела о попытке отравления продуктов на военной базе Форт-Джексон (Fort Jackson ) в Южной Каролине, сообщает в четверг, 18 февраля, телеканал Fox News.

По данным канала, подозреваемые в попытке отравления были взяты под стражу еще в декабре 2009 года, однако вся информация о расследовании этого дела была засекречена.

Источники Fox News сообщили, что все пять задержанных были связаны с программой подготовки военных переводчиков с арабского языка, известной в Армии США под кодовым названием "Lima 09". "Родным языком всех задержанных был арабский", - сообщил каналу представитель Минобороны США, пожелавший остаться неназванным.

Другой американский канал - CBN News, пишет The New York Post, в свою очередь, сообщает, что пятеро задержанных были мусульманами, связанными с группой исламистов из Вашингтона, раскрытой спецслужбами в декабре 2009 года. Пятеро исламистов, по данным следствия, собирались отправиться в Пакистан и вести там борьбу с США.

Представитель Управления по расследованию уголовных дел Армии США подтвердил факт расследования дела о попытке отравления продовольствия на базе Форт-Джексон, однако отказался сообщить какие-либо его подробности.

По неофициальным данным, расследование на базе Форт-Джексон было начато вскоре после массового убийства на военной базе Форт-Худ в штате Техас. 5 ноября в Форт-Худ военный психиатр майор Нидал Хасан открыл огонь по сослуживцам, убив 13 человек и ранив еще 30. Нидал Хасан, по данным следствия, также был связан с радикальными исламистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше