Индия и Пакистан возобновили контакты на правительственном уровне

Официальные лица Индии и Пакистана провели первые за последние 15 месяцев переговоры, сообщает телеканал "Аль-Джазира". Контакты между двумя странами были прерваны после терактов в индийском городе Мумбаи в ноябре 2008 года. Индия тогда обвинила спецслужбы Пакистана в причастности к организации нападения.

25 февраля 2010 года в Нью-Дели прибыл глава пакистанского МИДа Салман Башир (Salman Bashir), который встретился со своей индийской коллегой Нирупамой Рао (Nirupama Rao). Стороны обсудили основные вопросы двусторонних отношений, главными из которых были признаны вылазки террористов с пакистанской территории, а также напряженность в Кашмире.

Никакого заявления по итогам переговоров принято не было, министры договорились о новых встречах, время и место которых будут обсуждаться дополнительно.

Серия терактов в деловой столице Индии городе Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года. В результате взрывов, нападений на гостиницы, вокзал, рестораны и другие объекты погибли около 200 человек, более 300 получили ранения. Террористы захватили в заложники постояльцев двух фешенебельных гостиниц и жилого комплекса "Нариман Хаус". Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Деккан муджахидин". Операция по уничтожению боевиков и освобождению заложников продолжалась до 29 ноября.

В ходе расследования индийские власти пришли к выводу, что за терактами стояла пакистанская экстремистская группировка "Лашкар-и-Тайба". Исламабад сначала заявил о своей непричастности, однако позже подключился к расследованию. В Пакистане были арестованы несколько человек, в том числе и руководитель группировки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше