Житель Калифорнии осужден за серию убийств 30-летней давности

Житель Калифорнии признан виновным в пяти убийствах, совершенных в конце 1970-х годов, передает Associated Press. Жертвы 66-летнего Родни Джеймса Алкалы (Rodney James Alcala) - 12-летняя девочка и четыре совершеннолетних женщины. С учетом отягчающих обстоятельств - изнасилований, пыток и похищения - Алькале грозит смертная казнь.

Суд над Алкалой имеет давнюю историю: ранее, в 1980 и 1986 годах, его дважды приговаривали к смерти за убийство 12-летней Робин Самсоу (Robin Samsoe), совершенное в 1979-м, но в обоих случаях вердикт и приговор отменяли из-за процедурных трудностей. На последнем процессе обвиняемый, выпускник Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, взялся защищать себя самостоятельно.

Четырех других жертв связали с Алкалой лишь в 2006 году благодаря генетическому анализу улик. Помимо Сэмсоу, жертвами убийцы и насильника стали 18-летняя Джилл Баркомб (Jill Barcomb), 21-летняя Джилл Паренто (Jill Parenteau), 32-летняя Шарлотта Лэм (Charlotte Lamb) и 27-летняя Джорджия Уикстед (Georgia Wixted).

Алкала, который работал фотографом, был арестован в 1979 году через месяц после исчезновения Сэмсоу. Свидетелями был составлен фоторобот подозреваемого, и его опознал сотрудник надзорных органов полиции: Алкала в тот момент был обвиняемым в деле об изнасиловании 15-летней девушки, но был отпущен на свободу в ожидании суда. Более того, ранее, в 1968 году, он был осужден за еще одно изнасилование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше