"Аэрофлот" продаст кресла туроператорам через аукцион

"Аэрофлот", крупнейший авиаперевозчик России, будет продавать туроператорам кресла в своих самолетах через электронный аукцион Сбербанка. Газета "Ведомости" пишет, что таким образом "Аэрофлот" сможет заработать на отдыхающих вдвое больше, чем в 2009 году.

На летний сезон "Аэрофлот" выставит на продажу 210 тысяч кресел по 23 наиболее популярным туристическим направлениям. Всего компания планирует выручить 60 миллионов евро - в среднем по 285,7 евро за место.

Ранее взаимоотношения между авиакомпанией и туроператорами строились на договоренностях, однако с 2010 года превозчик решил сделать процесс продажи билетов прозрачным. В 2009 году перевозчик заработал на летних туристических перевозках около 30 миллионов евро, продав 124 тысячи кресел. При этом средняя цена одного места составила 241,9 евро.

Стоит отметить, что российские авиакомпании сейчас восстанавливаются после провального 2009 года. В январе они перевезли 3,38 миллиона человек, что на 29,8 процента больше, чем годом ранее.

"Аэрофлот", по данным Росавиации, нарастил перевозки в январе на 23,3 процента до 784,5 тысяч пассажиров. Второй стала "Трансаэро", которая перевезла 411,1 тысячи человек, нарастив перевозки на 64,3 процента.

В прошлом году пассажирские авиаперевозки в России сократились на 9,4 процента до 45,1 миллиона человек на фоне общемирового спада в отрасли на 3,5 процента, но к концу года наметился рост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше