В Варшаве открылся реконструированный музей Шопена

Во дворце Острожских в центре Варшавы открылся обновленный музей композитора Фредерика Шопена, сообщает Associated Press. Музей создан с использованием самых современных технологий и был открыт к 200-летию со дня рождения композитора, отмечавшемуся 1 марта.

В ходе реконструкции, продолжавшейся около пяти лет, музей был оснащен интерактивным оборудованием, которое позволяет посетителям ознакомиться с аудио- и видеозаписями, составляющими экспозицию. Кроме того, передает AFP, музей устроен таким образом, что каждый посетитель может самостоятельно составить маршрут. Также в музее оборудована детская комната, где рассказ о жизни и творчестве композитора адаптирован для детей.

На церемонии открытия присутствовали президент Польши Лех Качиньский и министр культуры Богдан Здрожевский, который назвал вновь открывшийся музей "одним из самых современных в мире" и "самым современным биографическим музеем в Европе".

Музей Фредерика Шопена был открыт во дворце Острожских в 1930-х годах. Сейчас среди экспонатов музея представлены партитуры, в том числе автографы, произведений Шопена, письма, личные вещи, а также последний рояль композитора. Каждый зал музея посвящен тому или иному периоду жизни композитора. Тематические залы рассказывают в том числе о жизни Шопена с Жорж Санд и периоде салонных концертов в Париже; отдельный зал посвящен смерти композитора.

Фредерик Шопен родился в Польше, однако в 1830 году покинул родину и переехал сначала в Вену, а затем в Париж, где прожил почти 20 лет и умер в 1849 году. Шопен считается одним из наиболее ярких представителей романтического направления в музыке; отличительной особенностью его творчества является почти полное отсутствие симфонических произведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше