Приморский суд оставил в силе приговор боксеру Романчуку

Приморский краевой суд отклонил кассационные представления обвинения и защиты потерпевшего, настаивавших на отмене приговора в отношении боксера Романа Романчука. Как передает "Интерфакс" в четверг, 4 марта, приговор в отношении Романчука оставлен без изменения и считается вступившим в силу.

Обвинение и защита потерпевшей стороны утверждали, что суд ошибся в квалификации совершенного боксером преступления, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ), а не превышении необходимой самообороны. Исходя из этого, боксер был приговорен к более мягкому наказанию - лишению свободы на один год и два месяца. Поскольку этот срок Романчук уже отбыл, он был освобожден в зале суда.

Прокуратура и адвокаты потерпевшего просили вернуть дело на новое рассмотрение, пытаясь добиться отмены приговора. Однако суд, рассмотрев кассационные представления, доводам прокуратуры и потерпевшей стороны не внял, оставив в силе приговор в отношении спортсмена.

Инцидент, послуживший поводом для уголовного преследования Романа Романчука, произошел 28 июля 2008 года. Романчук, находясь во Владивостоке в составе олимпийской сборной, поссорился в кафе с 22-летним местным жителем Олегом Мешковым. Последний несколько раз выстрелил в боксера из травматического пистолета, однако спортсмен несмотря на контузию и ушиб мозга смог отобрать у обидчика пистолет и выстрелить в ответ. Мешков был ранен в глаз и позднее умер в больнице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше