ФРГ предложили купить еще одну базу данных о налоговых уклонистах в Швейцарии

Властям Германии предложили купить новый, третий по счету, диск с данными на налоговых уклонистов, хранящих сбережения в швейцарских банках, сообщает Bild. Анонимный продавец обратился в фискальные органы Гессена, которые, как отмечается, уже приступили к проверке подлинности предлагаемой им информации.

Первый диск был предложен властям ФРГ в конце января 2010 года. Несмотря на резкие протесты со стороны Швейцарии, министерство финансов, а также финансовые власти земли Северный Рейн-Вестфалия, куда обратился аноним, согласились уплатить 2,5 миллиона евро за данные о 1400 неплательщиках.

Второй диск с информацией о 600, а, по другим данным, о 1700 налоговых уклонистах, был предложен властям Баден-Вюртемберга в конце февраля. Неизвестный продавец запросил 600 тысяч евро. Однако земельное правительство, в котором сильно влияние либералов из СвДП, выступающих за сохранение банковской тайны, отвергло это предложение.

Со своей стороны, как отмечает Spiegel, министерство финансов ФРГ все же намерено купить этот диск. В соответствии с действующими законами, федеральное правительство ищет, какая из земель согласится на сделку вместо Бадена-Вюртемберга. Во многом это зависит от того, где проживают неплательщики, данные о которых содержатся на диске.

Действия властей ФРГ вызвали отрицательную реакцию в Швейцарии, которая назвала сделки по покупке краденных данных противозаконными. Представители крайне консервативной Народной партии Швейцарии (SVP) даже предложили рассекретить счета немецких политиков и крупных чиновников в швейцарских банках, чтобы положить конец "двойной морали" власть предержащих Германии.

Вместе с тем, сообщения о готовящейся покупке данных о неплательщиках уже заставили многих налоговых уклонистов в ФРГ прийти с повинной в фискальные органы. В случае добровольной явки они обязаны уплатить сокрытые налоги, однако в большинстве случаев избавляются от дополнительных штрафных санкций. Ранее сообщалось, что покупка ворованных данных о неплательщиках поможет вернуть в бюджет ФРГ сотни миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше