Госдеп США извинился перед Ливией за насмешку над Каддафи

Пресс-атташе Государственного департамента США П. Дж. Кроули (P.J. Crowley) извинился за свой комментарий в адрес Муаммара Каддафи, в котором представитель американского внешнеполитического ведомства высмеял призыв лидера Ливийской Джамахирии к джихаду против Швейцарии. Об этом сообщает Reuters.

"Я понимаю, что высказанное мной мнение было воспринято как оскорбление в адрес президента [Каддафи]. Мой комментарий не отражает политики Соединенных Штатов, и я не хотел никого обидеть. Приношу свои извинения, если мои слова были восприняты таким образом", - заявил Кроули. Он также пообещал, что для восстановления диалога в ближайшее время в Триполи прилетит заместитель госсекретаря Джеффри Фелтман (Jeffrey Feltman), который проведет переговоры с ливийской стороной.

Противоречивый комментарий, о котором идет речь, Кроули сделал 26 февраля. На просьбу журналистов прокомментировать призыв к джихаду против Швейцарии представитель Госдепа высмеял речь ливийского лидера, назвав речь Каддафи бессмысленной. Кроули подчеркнул, что Каддафи известен своими резкими высказываниями, однако его риторика редко имеет смысл.

После этого высказывания Кроули Ливия заявила США свой протест в связи с заявлениями представителя Госдепартамента. В свою очередь национальная нефтяная компания Ливии предупредила своих американских партнеров, что подобный дипломатический конфликт может негативно отразиться на сотрудничестве между двумя странами.

Что касается Каддафи, то он призвал к джихаду против Швейцарии из-за введенного в этой европейской стране в 2009 году запрета на строительство минаретов. В ходе своего выступления, посвященного дню рождения пророка Мухаммеда, ливийский лидер назвал Швейцарию "государством язычников и непристойности, разрушающим мечети".

Речь Каддафи вызвала возмущение многих западных стран, усмотревших в словах ливийского лидера призыв к вооруженной борьбе против Швейцарии. Позже ливийские власти разъяснили заявление Каддафи, уточнив, что тот призывал лишь к экономической войне против швейцарского государства. Следует отметить, что 3 марта Ливия приняла решение ввести полное торговое эмбарго против Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше