Госдума обяжет губернаторов ежегодно отчитываться о работе

Госдума РФ в ближайшее время примет законопроект, обязывающий глав регионов отчитываться перед местными законодательными собраниями о проделанной за год работе, пишет "Коммерсант". Законопроект разработан в ответ на заявление Дмитрия Медведева о необходимости регулярных отчетов губернаторов перед законодательными собраниями.

Ранее подобные законопроекты обсуждались в местных парламентах, в том числе в Мосгордуме и в законодательном собрании Кировской и Вологодской областей, однако федеральный закон содержит более жесткие требования к процедуре отчета.

В частности, ко второму чтению, которое состоится 12 марта, документ дополнился положением, согласно которому губернаторы не смогут отправлять на ежегодный отчет своих заместителей и других высших лиц региона, а должны будут отчитываться о работе лично.

В то же время в законопроект не был включено положение о нормах оценки работы губернаторов и других органов исполнительной власти. На отказе от введения возможности оценки настояла "Единая Россия". Между тем ранее партия решила разработать свою собственную систему проверки деятельности губернаторов, так как именно "Единая Россия", обладающая большинством в местных парламентах, выдвигает кандидатуры на пост руководителя региона.

Причиной для разработки федерального закона стало отношение глав регионов к отчетам о своей деятельности. В ряде субъектов федерации требование о таких отчетах содержалось в местном законодательстве, но фактически не выполнялось, в других - отчеты были не ежегодными, а проводились раз в пять лет, как в Калининградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше