Белорусский парламент отказался признать независимость Северной Осетии

Белорусский парламент не поддержал инициативу о признании независимости Северной Осетии. Об этом сообщает "Белорусский партизан".

С призывом признать Северную Осетию независимой от РФ, как сообщала "Хартия'97", ранее выступил студент, кандидат в депутаты Гомельского горсовета Игорь Случак. По его мнению, если Белоруссия планирует признать Южную Осетию суверенным государством, то это же следует сделать и в отношении Северной Осетии.

Соответствующее обращение Случак и группа его избирателей направили в обе палаты белорусского парламента, а также в органы государственной власти РФ.

На днях студент получил ответ от депутата нижней палаты, главы парламентской комиссии по международным делам Сергея Маскевича. Последний переадресовал вопрос Российской Федерации, отметив, что "прерогатива изменения статуса принадлежит РФ и ее субъекту".

В то же время верхняя палата парламента, как сообщается, направила обращение гомельчан в министерство иностранных дел Белоруссии. Ответа из МИДа пока не поступало.

Напомним, что Россия в течение нескольких лет добивалась от Белоруссии признания Абхазии и Южной Осетии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказывал, что за положительное решение этого вопроса ему было предложено 500 миллионов долларов.

Парламент республики, не отказывая Москве напрямую, неоднократно откладывал обсуждение этой темы. Согласие признать Абхазию и Южную Осетию, как считается, поставило бы под угрозу отношения Белоруссии с Евросоюзом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше