В боях в центре столицы Сомали погибли 29 человек

В боевых столкновениях между исламистами и правительственными войсками в столице Сомали Могадишо погибли по меньшей мере 29 человек, сообщает CNN. Перестрелка началась утром в среду, 10 марта, и продолжилась на следующий день.

В столкновениях участвовали боевики исламистской группировки "Аль-Шабааб", которая тесно связана с террористической сетью "Аль-Каеда". Среди погибших боевиков были опознаны также и иностранные наемники. По предварительным данным, в ходе боев ранения получили 80 мирных жителей.

По информации Associated Press, исламисты пытались взять под контроль несколько правительственных зданий. Пробившись к центру города, они предприняли атаку на президентский дворец, которая была отбита правительственными войсками при поддержке миротворцев Африканского союза.

С началом атаки город, в том числе и жилые дома, подвергся минометному обстрелу, который продолжался весь день. Правозащитные организации выступили с критикой действий властей и миротворцев, которые также вели огонь из тяжелых видов оружия по жилым домам.

Сомали с 1990-х годов фактически прекратило свое существование как единое государство. Часть территории контролируют непризнанные квазигосударства, часть - полевые командиры боевиков. Центральное правительство при поддержке более пяти тысяч миротворцев пытается контролировать только южные районы страны, однако и там регулярно возникают столкновения с исламистскими повстанцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше