Владельцы универмага "Москва" подали иск о банкротстве

Владелец столичного универмага "Москва" на Ленинском проспекте обратился с иском о банкротстве в московский арбитражный суд. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Заявление о банкротстве ОАО "Универмаг "Москва"" подало в арбитраж ООО "Спектор". По словам генерального директора и совладельца универмага Дмитрия Ульяницкого, "Спектор" действует в интересах другого акционера "Москвы", латвийского бизнесмена Григория Рабиновича. Ульяницкий добавил, что "Спектору" принадлежат права требования с ОАО кредита на 52 миллиона рублей.

Газета пишет, что структуры Ульяницкого и Рабиновича уже давно спорят из-за универмага "Москва". В 2005 году компании Рабиновича получили около 80 процентов акций предприятия, однако после проведенной в 2007 году допэмиссии эта доля уменьшилась до 1,72 процента ценных бумаг. Доля структур Ульяницкого, напротив, возросла с 11 до 95 процентов.

Рабинович оспаривал проведение допэмиссии. Еще в 2008 году в универмаге "Москва" прошли обыски, Ульяницкий был задержан на двое суток. В СМИ появились сообщения, что это было связано с конфликтом Ульяницкого с одним из миноритарных акционеров, по иску которого было возбуждено дело о мошенничестве.

9 марта президиум Высшего арбитражного суда признал допэмиссию акций "Москвы" недействительной.

Здание универмага "Москва" сейчас находится в залоге у латвийского банка Parex по кредитам на общую сумму в 28 миллионов евро. По словам Ульяницкого, сейчас он ведет переговоры по выкупу этих долговых обязательств, так как "кто владеет этим долгом", тот владеет универмагом. Однако в случае банкротства здание будет выставлено на торги, и кредитор получит лишь 70 процентов от продажи. Стоимость здания, площадь которого составляет около 23 тысяч квадратных метров, оценивается в 50-60 миллионов долларов.

Универмаг "Москва" был основан в 1963 году. Сейчас в нем работает 840 человек, а число покупок составляет более 3,5 тысяч в день. В 2006 году объем продаж универмага достиг 1,56 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше