Украинский фондовый рынок не заметил назначения нового премьера

Основной фондовый индекс Украины ПФТС к 13:35 по московскому времени опустился всего на 0,03 процента до 800,86 пункта. Таким образом, трейдеры практически не отреагировали на утверждение Верховной Радой нового премьер-министра страны - Николая Азарова.

Обычно столь крупные перестановки в системе государственного управления отражаются на фондовых рынках. Например, в начале мая 2008 года российские фондовые индексы в течение нескольких дней подряд обновляли исторические максимумы на фоне инаугурации Дмитрия Медведева и обновления правительства в стране. А избрание президентом США Барака Обамы привело к повышению практически всех фондовых индексов мира.

Нечто похожее случалось и на Украине. Например, в октябре 2008 года, в день роспуска Верховной Рады, акции многих местных компаний подешевели на 10-20 процентов.

В течение последнего года индекс ПФТС активно рос из-за стабилизации на глобальных площадках после пика кризиса. С 9 марта 2009 года по 9 марта 2010-го индекс увеличился почти в четыре раза, что стало лучшим результатом в мире. Такое достижение стало возможно благодаря тому, что в конце 2008 года ПФТС оказался одним из мировых лидеров по обвалу.

Николай Азаров был выбран премьер-министром Украины Верховной Радой на заседании 11 марта. За его кандидатуру проголосовали 242 депутата при минимально необходимых 226.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше