Белорусская милиция устроила обыск в офисе издания "Хартия'97"

Сотрудники милиции устроили обыск в офисе белорусского оппозиционного издания "Хартия'97". Оперативники уже конфисковали все находящиеся в офисе компьютеры и прочее оборудование. При этом милиционеры не выпускают никого из сотрудников издания, находящихся в офисе, отмечается на сайте "Хартия'97".

По словам сотрудников правоохранительных органов, они проводят оперативные действия по поиску некоего Игоря Свободина. Обыск в офисе "Хартии'97" проводится в рамках так называемого "охотничьего дела". Журналисты отмечают, что редактор сайта Наталья Радина попросила у одного из милиционеров документы, за что тот ударил ее в лицо.

В настоящее время оперативники также проводят обыск в квартире журналистки Ирины Халип и ее мужа, лидера движения "Европейская Беларусь" Андрея Санникова. Ранее они, а также еще несколько журналистов были допрошены в рамках "охотничьего дела". В редакции "Новой газеты" предполагают, что нынешний обыск связан с профессиональной деятельностью Ирины Халип.

Уголовное дело о незаконной охоте на редких животных в Жлобинском районе Гомельской области было возбуждено в 2009 году. Позже были задержаны высокопоставленные сотрудники МВД, которых обвинили в превышении служебных полномочий. В СМИ "охотничье дело" связывали с борьбой между двумя силовыми ведомствами - МВД и КГБ.

В середине февраля Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего начальника управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Виктора Ермакова к трем годам колонии. Еще двух фигурантов, Леонида Миненкова и Дмитрия Баранова, приговорили к четырем и пяти годам лишения свободы соответственно. При этом бывшего начальника антикоррупционного управления в Гомельской области Александра Малаеве освободили в зале суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше