Питерское ГУВД изгнало мошенников из больничного храма

На территории Елизаветинской больницы в Санкт-Петербурге выявлена группа лиц, незаконно представляющихся священниками Русской православной церкви (РПЦ). Как сообщает ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, указанные лица организовали от имени РПЦ часовню при находящемся в больнице морге и отпевали усопших за денежное вознаграждение.

Кроме того, в ГУВД утверждают, что рядом с больницей незаконно построен и действует Храм Святой Преподобной Великомученицы Елизаветы, в котором находятся мощи различных святых. При проверке выяснилось, что останки святых, якобы находящиеся в храме, на самом деле покоятся в различных соборах по России и за рубежом. При этом храм рекламировался в Петербурге, а с верующих взимали плату за поклонение мощам.

В ходе проведенных обысков были обнаружены доказательства преступной деятельности, говорится в сообщении ГУВД. По сведениям милиционеров, действия подозреваемых в мошенничестве контролировал бывший священник, называющий себя "отцом Лурье", который некоторое время назад проходил по делу "Клуба самоубийц".

В поступившем в редакцию "Ленты.Ру" пресс-релизе Елизаветинской больницы подчеркивается, что медицинское учреждение не имеет отношения к возможной противоправной деятельности. В частности, морг, хотя и находится на территории больницы, но является филиалом Городского патологоанатомического бюро, а церковь находится за границей территории больницы. В пресс-релизе отмечается, что руководство больницы уже жаловалось на незаконное строительство церкви, в результате чего были нарушено электрические коммуникации.

Как писало ранее издание "Фонтанка.ру", осенью 2008 года Вадим Лурье, он же "отец Григорий", стал епископом Петербургским Российской православной автономной церкви (РПАЦ). При этом он был рукоположен в сан от имени Архиерейского совещания, находящегося в оппозиции к действующему главе РПАЦ митрополиту Валентину.

РПАЦ возникла в 1998 году из числа верующих и священников, вышедших в начале 1990-х годов из РПЦ. Главным храмом РПАЦ является Цареконстантиновский собор в Суздале, который в 2009 году был изъят из пользования церкви решением арбитражного суда по иску Росимущества. Суд признал, что у РПАЦ отсутствуют документы, позволяющие религиозной общине безвозмездно пользоваться недвижимым имуществом.

Лурье стал священников РПАЦ в 1999 году по инициативе митрополита Валентина, который в 2005 году лишил его сана за ересь. К тому же периоду, по данным "Фонтанки.ру", относится упоминания о связи Лурье с "Клубом самоубийц". Сообщалось, что молодые люди, помышляющие о суициде, обращались к реабилитационный центр, организованный Лурье. Тем не менее, пациенты центра, расположенного в нескольких квартирах в Петербурге, продолжали уходить из жизни. Доказать причастность Лурье к доведению до самоубийства сыщикам не удалось.

До 2005 года Лурье совершал службы в храме Елизаветы с ведома главы РПАЦ. Однако и после лишения сана его продолжали именовать в этом храме "владыкой".

ГУВД Петербурга просит всех лиц, считающих себя пострадавшими от действий мошенников в храме при Елизаветинской больнице, обращаться по телефонам 8-812-496-35-01 и 8-812-575-94-63.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше