Виновник отравления посетителей аквапарка "Вотервиль" отделался штрафом

Суд вынес приговор по делу о массовом отравлении посетителей петербургского аквапарка "Вотервиль". Начальник технического отдела парка водных развлечений Вячеслав Кусков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, сообщает официальный сайт СКП РФ.

В ходе следствия было установлено, что Кусков разрешил своим подчиненным использовать реагент, превышение концентрации которого в воде привело к отравлению более двухсот посетителей аквапарка "Вотервиль".

Массовое отравление посетителей парка водных развлечений в Санкт-Петербурге произошло 26 марта 2008 года. Обратившиеся к врачам люди жаловались на раздражение дыхательных путей и химические ожоги глаз. Всего на недомогание пожаловались 229 человек, в том числе 182 ребенка. По данным СКП, потерпевшими признаны "194 посетителя аквапарка, из них 111 несовершеннолетних".

По итогам экспертизы было установлено, что в воде находилось чрезмерное количество химикатов для дезинфекции, что и стало причиной отравления людей. Роспотребнадзор выписал руководству "Вотервиля" штраф, а сам аквапарк временно закрыли.

В феврале 2009 года следственные органы предъявили обвинения по статьям 236 и 238 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") главному технику аквапарка Вячеславу Кускову.

Летом 2009 года дело было возвращено из суда в прокуратуру из-за процессуальных нарушений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше