Жертвами уличных боев в Мексике стали девять человек

В перестрелке между силами безопасности и членами преступных группировок, которая произошла в мексиканском городе Тустепек во вторник, 23 марта, погибли 9 человек, сообщает агентство EFE.

По информации полиции, среди погибших были двое военнослужащих и семь гражданских лиц. Перестрелка началась с конфликта конкурирующих банд наркоторговцев. Однако позже она переросла в настоящие уличные бои с участием прибывших на место инцидента подразделений мексиканской армии.

Во время перестрелки жизнь во многих районах города была парализована: закрылись магазины, школы, предприятия и учреждения. В город были направлены дополнительные подразделения сил безопасности и комиссия для расследования обстоятельств произошедшего.

В тот же день, 23 марта, в ходе визита в Мексику госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Америка готова разделить ответственность с Мексикой в борьбе с наркомафией и нелегальным оборотом оружия.

Ранее с просьбой "разделить ответственность" за обострение криминогенной ситуации в стране к властям США обратился президент Мексики Филипе Кальдерон. Он также предложил координировать деятельность спецслужб двух стран. По его мнению, основное количество незаконного оружия ввозится в Мексику из США. В то же время Америка, уточнил Кальдерон, является главным потребителем наркотиков, которые транзитом поставляются из Мексики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше