"Справедливая Россия" решила разбавить губернаторов-единоросов

"Справедливая Россия" направила в администрацию президента список из 20 потенциальных партийных кандидатов на губернаторские посты, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на собственные источники.

Как заявил изданию неназванный член партии, в этом списке в основном депутаты - Геннадий Гудков, Валерий Гартунг, Анатолий Аксаков, Олег Михеев, Елена Вторыгина, Михаил Емельянов и Александр Четвериков.

По данным "Ведомостей", вопрос о том, чтобы в губернаторы выдвигались не только представители партии "Единая России", будет обсуждаться на встрече президента Дмитрия Медведева и лидера справоросов Сергея Миронова 29 марта.

Со своей стороны секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявил, что рабочая группа партии теоретически может включить представителя "Справедливой России" в список претендентов на пост губернатора. В то же время он отметил, что этот процесс должен быть открытыми и понятными, иначе "встанет вопрос, почему эсер, а не коммунист или член ЛДПР, нужны основания для коалиционных действий".

Возможное выдвижение "Единой Россией" на пост губернатора кандидата от партии Сергея Миронова было оговорено в межпартийном соглашении, подписанном в начале февраля.

Как сообщил Миронов в недавнем интервью "Газете.Ру", четвертый пункт этого соглашения позволяет делать две вещи: "Единой России" предлагать президенту на посты губернаторов представителей "Справедливой России" и после проведения региональных выборов заключать пакетные соглашения по выборам руководящих должностей и местных парламентов.

В то же время Миронов подчеркнул: "Как мы были оппозиционной партией "Единой России", так мы и остались".

По данным "Ведомостей", в 2010 году единоросы должны представить Медведеву списки по 16 губернаторам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше