Израильские танки вошли в сектор Газа

Израиль ввел танки в сектор Газа в ответ на совершенный в пятницу, 26 марта, обстрел, унесший жизни двух израильских военных. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в палестинском руководстве.

По последним данным, пять израильских танков и два бронированных бульдозера движутся к городу Хан-Юнис, одному из крупнейших в анклаве. Кроме того, источники агентства сообщили о том, что сверху наступление поддерживают несколько вертолетов и беспилотников.

Ранее в пятницу израильская армия сообщила о том, что в результате совершенного палестинскими боевиками обстрела в секторе Газа, погибли двое военных. Ответным огнем израильтянам удалось уничтожить двоих боевиков.

По словам очевидцев, обстрел местности израильскими танками начался примерно в 00:00 часов по московскому времени. Проживающие в районе начавшихся боевых действий жители начали срочную эвакуацию, опасаясь начала полномасштабной военной операции. Пока палестинские власти не располагают информацией о человеческих жертвах, однако, по неофициальным данным, раненые уже есть, среди них - 10-летний мальчик.

По словам представителя вооруженных сил Израиля Авитал Лейбович (Avital Leibovich), противостояние между израильтянами и палестинцами достигло самой высокой точки после операции "Литой свинец", проведенной Армией обороны Израиля в декабре 2008-январе 2009 года.

В начале марта 2010 года палестинская сторона заявила о готовности начать переговоры с Израилем при посредничестве США, однако после объявления Израилем о намерениях расширить застройку Восточного Иерусалима, а также возвести на Западном берегу реки Иордан еще 112 единиц жилья, переговоры были сорваны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше