На российских ГЭС усилены меры безопасности

Компания "Русгидро", управляющая большинством гидроэлектростанций в России, объявила об усилении мер безопасности на ГЭС и связанных с гидроэнергетикой объектах. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном на сайте "Русгидро" во вторник, 30 марта.

Усиление режима охраны ГЭС связано с возросшей угрозой террористических актов в России.

В частности, на ГЭС ужесточен пропускной режим, проводятся внеплановые проверки готовности к чрезвычайным ситуациям и наблюдение за периметром охраняемых объектов. Также отменены все экскурсии на гидроэлектростанциях.

29 марта в Москве произошла серия взрывов на станциях метро. Бомбы привели в действие террористки-смертницы. После терактов меры безопасности были усилены на многих потенциально опасных объектах и в местах скопления людей не только в России, но и за рубежом. В частности, была усилена охрана космодрома Байконур в Казахстане и метрополитена в Нью-Йорке.

Ранее уже высказывались предположения, что объекты "Русгидро" могут стать объектом террористических актов. Так, одной из неофициальных версий катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года была версия теракта; о своей причастности к этой аварии заявлял лидер боевиков Доку Умаров. Впоследствии версия о теракте на СШГЭС не подтвердилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше