Пакистанского чиновника арестовали за отказ возобновить дело против президента

Верховный суд Пакистана санкционировал арест руководителя отдела по борьбе с должностными преступлениями федерального антикоррупционного агентства страны. Как сообщает AFP, Ахмада Риаза Шейха (Ahmad Riaz Sheikh) задержали после того, как возглавляемое им ведомство и другие службы не выполнили требование суда возобновить расследование дел о коррупции, фигурантами которых являются президент Пакистана и другие высокопоставленные чиновники.

Глава страны Асиф Али Зардари был арестован в 1990 году по обвинению в присвоении 60 миллионов долларов и отмывании денег, полученных преступным путем. По данным следствия, украденные деньги Зардари хранил на счетах в швейцарских банках. В 1997 году Женева прекратила расследование этого дела и заморозила счета пакистанского политика.

Позднее Зардари был вновь арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу. Его обвинили в пособничестве наркомафии, а также в убийстве брата своей жены Беназир Бхутто. В 2004 году Зардари был отпущен из тюрьмы под залог, затем отправился в США, а в сентябре 2008 года стал президентом Пакистана. Окончательно дело о коррупции в отношении Зардари было закрыто в Швейцарии в 2008 году.

Вступив в должность главы страны, Зардари подпал под действие "Приказа о национальном воссоединении", обеспечивающего иммунитетом всех чиновников, обвинявшихся в коррупции, и приостанавливающего расследование подобных дел.

Среди тех, кто попал под действия закон оказался и Ахмад Риаз Шейх. В 2001 году он был приговорен к 14 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции. Он был уволен со службы в 2002 году, но восстановлен в 2008 году в связи с принятым законом "о национальном воссоединении". Позднее Риаз Шейх был назначен руководителем отдела по расследованию должностных преступлений.

16 декабря 2009 года Верховный суд Пакистана аннулировал "Приказ о национальном воссоединении" и попросил правительство постепенно возобновить преследование чиновников, подозреваемых во взяточничестве. В свою очередь, адвокаты Зардари выступили с заявлением, что как президент страны их клиент по-прежнему пользуется иммунитетом. Более того, юристы утверждали, что лидер Пакистана, проведший в тюрьме в общей сложности 11 лет, был "осужден за преступления, которых не совершал".

Выступая на заседании ВС 30 марта 2010 года, судья Ифтихар Мухаммед Чаудри (Iftikhar Mohammad Chaudhry) заявил, что "деньги, украденные чиновниками, принадлежат народу, и не являются чьей-либо собственностью". Он выдвинул руководству страны ультиматум, согласно которому расследование дел о коррупции среди чиновников должно быть возобновлено в течение 24 часов.

Председатель суда также попросил главу Национального бюро учета Навида Ахсана (Naveed Ahsan) связаться с властями Швейцарии и получить сведения о деле Зардари. При этом в случае неповиновения суд пригрозил арестовать и Асхана. О реакции швейцарской стороны на решение пакистанского суда вернуться к рассмотрению замороженных дел о коррупции пока ничего неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше