Бедным нью-йоркцам перестанут платить за хорошее поведение

Власти Нью-Йорка откажутся от амбициозной и единственной в своем роде программы помощи малоимущим, сообщает The New York Times. Суть программы заключалась в выплатах бедным наличных средств для стимулирования "хорошего поведения", самостоятельности и выполнения необходимых норм наподобие регулярных посещений дантиста.

Пилотный проект проводился на средства частных благотворителей, но в случае успеха его предполагалось сделать государственным. Однако, как объявил во вторник, 30 марта, мэр Майкл Блумберг, в большинстве случаев ожидаемых результатов дотации не приносили.

Деньги, в частности, выплачивались взрослым за обладание постоянным местом работы (150 долларов в месяц), а детям - за регулярное посещение школы (от 25 до 50 долларов в месяц). Единовременные выплаты можно было получить, посетив врача или сдав экзамен.

Программа под названием Opportunity NYC изначально стала объектом критики. Консерваторы сомневались в разумности оплаты простых и естественных действий, таких как посещение родительских собраний в школе или назначенных приемов в клиниках. Некоторые либералы называли подход организаторов унизительным.

В своем выступлении Блумберг указал на немногочисленные успехи программы. Во-первых, школьники старших классов, у которых была нормальная успеваемость, стали после получения "наград" учиться лучше и усерднее ходить на уроки. Во-вторых, больше семей стали регулярно пользоваться стоматологическими услугами. В остальном же заметного прогресса усилия благотворителей не дали.

Выплаты по программе будут прекращены в августе, однако в течение трех лет после этого организаторы продолжат наблюдать за бывшими участниками в надежде выявить какой-либо долговременный эффект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше