Россия услышала "конструктивные предложения" на встрече "шестерки"

Представители стран-переговорщиков по иранской ядерной проблеме завершили очередную встречу, на которой рассматривался вопрос о принятии санкций в отношении Тегерана. Стороны намерены в ближайшее время продолжить переговоры. Об этом сообщает AFP.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, заявил, что на встрече был озвучен ряд "конструктивных предложений", но не сообщил, тем не менее, каких именно.

Российский дипломат также отметил, что вопрос о дипломатическом решении в большой степени зависит от Ирана, который "должен начать переговариваться", если собирается вести переговоры, сообщает "Интерфакс".

Участники переговоров оценили встречу как результативную несмотря на то, что решение о введении санкций в отношении Ирана в очередной раз не было принято.

О необходимости поиска дипломатических рычагов воздействия на Тегеран заявил после встречи представитель Китая в ООН Ли Баодун. Ранее Пекин неоднократно отмечал, что выступает за решение проблемы с помощью дипломатии, в то время как главным сторонником введения санкций продолжают оставаться США. Во встрече, прошедшей в Нью-Йорке, приняли участие представители США, России, Франции, Китая, Великобритании и Германии.

В феврале 2010 года, после того, как Тегеран сообщил о получении обогащенного до 20 процентов урана, конфликт вокруг иранской ядерной программы в очередной раз обострился. В марте госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала к введению в отношении Ирана "зубастых" санкций. До этого санкции поддержал также президент России Дмитрий Медведев, отметив, что они должны быть "выверенными и умными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше