В Бишкеке оценили ущерб от мародеров

В ходе беспорядков в Бишкеке столичным предпринимателям был нанесен ущерб в размере семи миллионов долларов. Об этом, как сообщает ИА "24.kg", заявила глава объединения арендаторов и предпринимателей Бурулкан Усубакунова на встрече с представителем временного правительства Темиром Сариевым.

Данные по ущербу носят предварительный характер. Они пока не подтверждены органами внутренних дел.

Глава объединения привела цифры убытков по конкретным торговым центрам. Так, ТЦ "Дордой-Плаза", по ее словам, был нанесен ущерб в 244 тысячи долларов, ТЦ "Вефа" - в два миллиона долларов, ТЦ "Караван" - в 2,1 миллиона долларов.

Усубакунова отметила, что пострадали не только те бизнесмены, магазины которых были разграблены. Большинство владельцев торговых точек, расположенных в торговых центрах, по ее словам, успели вывезти товар до начала беспорядков. Однако теперь им негде торговать. "Центры разгромлены, - отметила глава объединения предпринимателей, - а денежных обязательств перед банками и поставщиками никто не отменял".

В свою очередь, комендант Бишкека Туратбек Мадылбеков заявил, что органам внутренних дел столицы в ходе беспорядков был нанесен ущерб в 2,1 миллиона сомов (около 46 тысяч долларов). В частности, речь идет о повреждениях милицейских машин.

Общая сумма ущерба, нанесенного предпринимателям, государственным структурам и городскому хозяйству, пока неизвестна.

В Киргизии 6-7 апреля прошли беспорядки и вооруженные столкновения, результатом которых стала смена власти в республике. В столице мятеж сопровождался массовыми грабежами. Большинство магазинов в центре столицы были разграблены, некоторые были сожжены. Впоследствии милиция и народные дружины добились того, что мародерство в городе пошло на спад. Однако на смену грабежам пришли рейдерские захваты предприятий и захваты земельных участков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше