В Пакистане при теракте в центре для беженцев погибли 27 человек

В результате двойного теракта в центре для беженцев на северо-западе Пакистана погибли 27 человек, 45 получили ранения. Об этом 17 апреля сообщает AFP.

По словам источников агентства в полиции Пакистана, взрывные устройства привели в действие два смертника, фрагменты тел которых были обнаружены на месте происшествия. Начальник полицейского управления близлежащего города Кохат сообщил, что число жертв теракта в ближайшее время может вырасти.

Как отмечает агентство, первый взрыв произошел, когда люди собирались для получения гуманитарной помощи, второй смертник взорвал себя несколькими минутами позже.

Власти региона подтвердили информацию о теракте, однако по словам главы муниципальной администрации Халида Омарзая (Khalid Omarzai), вторая бомба не была активирована смертником, а заложена заранее.

Рост числа беженцев в Пакистане связан с многочисленными военными операциями против боевиков, проводящимися властями страны под давлением США. По мнению американской стороны, многие действующие в Афганистане террористические группировки организовывают свои тренировочные базы именно в Пакистане.

По данным ООН, в течение 2009 года в результате "зачистки" от боевиков северо-запада страны, без крова остались около 3,1 миллиона пакистанцев. Около миллиона из них впоследствии вернулись в свои дома, более двух миллионов остаются в лагерях для беженцев.

Несмотря на многочисленные усилия по борьбе с боевиками, с 2007 года в результате терактов, организованных исламскими радикалами, погибли более 3 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше