Посадка шаттла "Дискавери" отложена из-за плохой погоды

Из-за плохой погоды в районе космодрома на мысе Канаверал было принято решение перенести время посадки шаттла "Дискавери" на несколько часов. Об этом сообщает Associated Press.

Согласно метеорологическим прогнозам, в намеченное исходно для посадки время (16:48 по московскому времени) на космодроме ожидаются низкая облачность и дождь. Специалисты перенесли время приземления космического челнока на 18:23 по московскому времени.

На борту шаттла находятся семеро членов экипажа, в том числе три женщины. В ходе своей миссии они заменили бак с жидким аммиаком, который входит в охладительную систему станции. Кроме того, в транспортном модуле "Леонардо" штаттл доставил на станцию множество различных грузов, в частности, спальные места для обитателей МКС, экспериментальное оборудование, новые спортивные тренажеры.

После старта челнока 5 апреля выяснилось, что у него сломалась антенна сантиметрового диапазона. Она необходима для передачи на Землю большого количества данных, в частности, данных о повреждениях обшивки шаттла, полученных при осмотре. Для выполнения процедуры осмотра астронавты воспользовались станционной антенной, но при этом продолжительность миссии пришлось увеличить на одни сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше