Бельгийский журнал извинился за карикатуру о взрывах в метро

Бельгийский журнал Knack извинился за карикатуру, посвященную терактам в московском метро. Как сообщает РИА Новости, главный редактор издания Рик Ван Каувелаарт отправил письмо с извинениями российскому послу в Бельгии.

"Если рисунок в Knack был воспринят близкими и родственниками жертв как вызов и оскорбление, то, естественно, я хотел бы принести им свои извинения", - говорится в письме. Кроме того, Ван Каувелаарт предложил послу Александру Романову посетить редакцию журнала, чтобы побеседовать в преддверии визита премьер-министра Бельгии Ива Летерма в Россию (визит намечен на 5 мая).

Карикатура на взрывы в московском метро появилась в Knack 7 апреля. Посольство РФ в Бельгии сочло этот рисунок оскорбительным и потребовало от журнала извинений. Сначала главред издания ответил отказом: он утверждал, что рисунок является посланием, утверждающим, что "террор всегда провоцирует новое насилие", и никакой насмешки в нем нет. Российских дипломатов, однако, такой ответ не удовлетворил.

Ранее извинения за карикатуры, посвященные взрывам в Москве, принесла южнокорейская газета The Korea Times.

В результате двух взрывов, произошедших в московском метро утром 29 марта, погибли 40 человек, более 90 получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше