В Екатеринбурге организуют марафон по местам расстрела семьи Николая II

Екатеринбургская епархия РПЦ одобрила проект марафонской трассы по местам расстрела семьи последнего российского императора Николая II. Об этом сообщает РИА Новости.

Мемориальная дистанция получила название "Царский марафон". Маршрут проходит от Храма-на Крови, построенного на месте расстрела царской семьи, до монастыря на Ганиной яме, где были найдены останки Николая и его родственников. Расстояние между этими точками - 21 километр. Длина марафонской дистанции - 42 километра - участники будут преодолевать путь в обе стороны.

Представитель пресс-службы епархии Светлана Ладина отметила, что "последний российский император Николай Романов был спортивным человеком, и стал государем, отправившим первую российскую сборную на Олимпийские игры".

Император Николай II (Николай Александрович Романов) и его семья были расстреляны большевиками в июле 1918 года. В 2000 году последний российский император был канонизирован православной церковью как страстотерпец.

В 2005 году его родственники потребовали через прокуратуру РФ реабилитации Николая и его семьи как жертв политических репрессий. В 2008 году император и 52 человека из его окружения были реабилитированы Верховным судом РФ, а экспертиза СКП РФ подтвердила подлинность царских останков, найденных ранее в Екатеринбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше