Премьер-министр Южной Осетии подал в суд на агентство REGNUM

Глава правительства Южной Осетии Вадим Бровцев подал в суд на информационные агентства REGNUM и ОСинформ, а также на депутата южноосетинского парламента Амирана Дьяконова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве республики.

Недовольство премьера, по словам собеседника агентства, вызвала публикация под заголовком "Премьер-министр Южной Осетии: 'Южная дирекция' создана Путиным 'под своих людей'". Она была опубликована агентством REGNUM 16 апреля и впоследствии перепечатана агентством ОСинформ. В заметке утверждалось, что вынесенную в заголовок фразу произнес Бровцев в беседе с депутатами. При этом источником информации выступал упомянутый депутат Амиран Дьяконов.

"Южная дирекция", о которой идет речь, является предприятием, которое было создано для проведения восстановительных работ в Южной Осетии.

Сам Бровцев позднее заявил, что указанной фразы он не произносил. Депутатов, утверждающих обратное, он обвинил во лжи.

Свой иск Бровцев, по данным РИА Новости, подал в Пресненский районный суд Москвы. Он заявил, что информация, опубликованная упомянутыми агентствами, порочит его честь и достоинство, и потребовал опубликовать опровержения.

Обращению Бровцева в суд предшествовала информационная кампания, которая на протяжении последних месяцев велась против него в СМИ, лояльных президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты. Премьера и членов его правительства обвиняли, в частности, в нецелевом расходовании бюджетных средств. На днях также стало известно, что в парламенте республики начали собирать подписи за отставку главы правительства.

Выходец из Челябинской области Вадим Бровцев был назначен премьером Южной Осетии в августе 2009 года. На эту должность, по информации "Коммерсанта", его рекомендовало министерство регионального развития РФ. По неофициальной версии, выступления против Бровцева в Южной Осетии вызваны желанием местных чиновников избавиться от человека, ограничившего их доступ к финансовым потокам и усилившего контроль над поступающими из России средствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше