Большой адронный коллайдер остановили из-за течи в системе охлаждения

Большой адронный коллайдер был остановлен на несколько часов из-за течи в системе охлаждения, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный неназванный источник в CERN.

"Датчики зафиксировали течь в контуре деминерализованной воды, которая охлаждает источники питания насосов криогенной системы охлаждения, а также источники питания магнитов", - сообщил собеседник агентства. Предполагается, что время бездействия ускорителя составит около 6 часов.

При этом подчеркивается, что неполадки достаточно несущественные и работа ускорителя будет восстановлена в ближайшее время.

Неполадки в системе, обеспечивающей охлаждение магнитов, привели к тому, что 19 сентября 2008 года коллайдер был остановлен более чем на год. Тогда сбой в сети вызвал пробой бака со сжиженным гелием, несколько тонн которого вылилось в туннели ускорителя.

Большой адронный коллайдер является самым крупным в мире ускорителем элементарных частиц. Его планируется использовать для проверки предсказания различных теорий элементарных частиц, в частности поиска так называемого бозона Хиггса - частицы, ответственной за наличие массы у тел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше