Медведев встретился с главой политбюро ХАМАС

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе официального визита в Сирию встретился с главой политбюро движения ХАМАС Халедом Машалем, сообщается на сайте Кремля. На встрече также присутствовал президент Сирии Башар Асад.

Медведев призвал ХАМАС скорее освободить израильского капрала Гилада Шалита, находящегося в палестинском плену с 2006 года. Также он подчеркнул важность восстановления межпалестинского единства и достижения договоренности между ФАТХ и ХАМАС на основе Организации освобождения Палестины.

Президент РФ подчеркнул, что должно быть создано "подлинно независимое, суверенное и дееспособное палестинское государство", которое будет жить "бок о бок с Израилем в мире и безопасности". Также Медведев подтвердил, что Россия будет продолжать помогать жителям сектора Газа, в частности - оказывать помощь с доставкой гуманитарных грузов.

В феврале Машаль в составе делегации ХАМАС прилетал в Москву и встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Они обсуждали "вопросы перспектив межпалестинского диалога, ситуацию в арабо-израильском урегулировании, а также обстановку в секторе Газа".

По окончании сирийского визита президент РФ направился в Турцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше