На мэра Яхромы завели уголовное дело

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Яхрома Дмитрия Чернышева. Как сообщает СКП РФ, чиновника подозревают в превышении полномочий, выразившемся в незаконном требовании финансовой помощи на развитие города от арендатора земли.

По данным следствия, потерпевшему пришлось перечислить один миллион рублей благотворительному фонду "Гарант-Д" за содействие в выделении на правах аренды земельного участка площадью 20 соток.

Ранее в СМИ уже встречались упоминания о том, что в Дмитровском районе Подмосковья, где расположена Яхрома, физических и юридических лиц принуждают к уплате взносов в фонд "Гарант-Д". В 2008 года агентство "Росбалт" сообщало, что некой компании Ghelamco пришлось перечислить в фонд более 50 миллионов рублей за предоставление в аренду 47 гектаров земли.

В то же время канадская компания Mosregion Investments отказалась делать благотворительный взнос и в результате не смогла получить необходимый ей участок. Как писала газета "Известия", иностранцы жаловались, что администрация Дмитровского района требует от инвесторов платить взносы за исполнение федеральных законов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше