На заместителя Лужкова завели дело о взятке

В отношении вице-мэра Москвы Александра Рябинина возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере). Информацию о возбуждении дела подтвердил агентству "Интерфакс" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Высокопоставленный источник в СКП РФ рассказал агентству "БалтИнфо", что дело о взятке возбуждено по тем же фактам, что и ранее закрытое по требованию прокуратуры дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным "БалтИнфо", чиновник оформил на свою дочь, постоянно проживающую в Чехии, квартиру в старом особняке на улице Бахрушина площадью 200 квадратных метров. Стоимость помещения, по оценкам экспертов, составляет не менее 1,5 миллиона долларов.

Между тем, как отмечает СКП РФ, речь идет о нежилом помещении. Следователи полагают, что оно было передано дочери Рябинина в декабре 2009 года по фиктивному договору купли-продажи руководителем одной из строительных фирм Сергеем Гляделкиным в обмен на согласование документов о застройке в Левобережном районе. Сообщалось, что хотя бизнесмен и выполнил требование чиновника, но обратился в ФСБ.

Рябинин возглавляет контрольный комитет московского правительства. В мэрии полагают, что преследование вице-мэра связано с его "бескомпромиссностью".

Первое уголовное дело на Рябинина было возбуждено 23 марта 2010 года. 29 марта прокурор Москвы Юрий Семин отменил постановление СКП о возбуждении дела в связи с допущенными нарушениями. Руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет обжаловал закрытие дела, однако первый замгенпрокурора Александр Буксман поддержал позицию Семина.

Багмет продолжал настаивать на открытии дела, и, по данным источника "БалтИнфо", 13 мая прокуратура согласилась с новой формулировкой о получении взятки. Кроме Рябинина в деле фигурирует еще и посредник, который принимал участие в оформлении документов на квартиру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше