Началась заправка шаттла "Атлантис"

На космодроме на мысе Канаверал во Флориде началась заправка шаттла "Атлантис". Об этом сообщается на сайте NASA.

Техники приступили к заполнению внешнего бака челнока жидкими кислородом и водородом. Старт "Атлантиса" назначен на 14 мая, 22:30 по московскому времени. По состоянию на 14 часов по московскому времени погода была благоприятной для запуска - небо над космодромом было облачным, однако эти облака не препятствовали старту. Погода нередко является причиной переноса даты запуска космических челноков.

Экипаж "Атлантиса" состоит из шести человек. Челнок, в частности, доставит на орбиту российский исследовательский модуль "Рассвет", который предназначен для проведения биотехнологических экспериментов и экспериментов по изучению свойств материалов. Миссия "Атлантиса" продлится 12 дней.

Этот полет станет последним для шаттла, начавшего летать в космос в 1985 году. В 2010 году США завершат программу космических шаттлов (недавно последний полет перенесли с сентября на ноябрь), и американские астронавты будут попадать на МКС на российских кораблях "Союз".

Предполагалось, что к 2015 году будет создан новый космический корабль "Орион" и ракеты-носители серии "Арес", однако в феврале 2010 года Белый дом принял решение отказаться от этих планов. Теперь созданием нового транспорта для доставки астронавтов на орбиту займутся частные космические компании. Подробнее о новой стратегии NASA можно прочитать здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше