Поисковую операцию на шахте "Распадская" отложили на неделю

Поисковая операция на шахте "Распадская" возобновится не раньше, чем через неделю. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил утром в пятницу, 14 мая, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Он объяснил остановку спасательных работ тем, что "концентрация метана превысила все мыслимые нормы". Специалисты опасаются, что в шахте может произойти новый взрыв.

В связи с этим, по словам Плата, всем горноспасателям велели выйти из-под земли.

Эксперт сообщил также, что потушить все пожары, возникшие на территории "Распадской", так и не удалось, равно как и определить местонахождение 24 шахтеров, остающихся под землей.

Плат добавил, что отдельные участки шахты, где действуют пожары и высока концентрация метана, решено затопить. "Наша задача - вытеснить метан", - отметил он.

В ночь на 14 мая поступали противоречивые сведения о продвижении спасательных работ на кузбасской шахте. Агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что операция возобновлена, а основные очаги возгорания потушены. В то же самое время "Интерфакс" передавал, что работы не возобновлялись.

Авария на кузбасской шахте "Распадская" произошла в ночь на 9 мая. По последним данным, жертвами двух взрывов стали 66 человек, в том числе 17 спасателей. Около 100 человек получили травмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше