"Краснорубашечники" подожгли военные машины в Бангкоке

Активисты оппозиционного Фронта защиты демократии от диктатуры (UDD) подожгли военные машины в центре Бангкока, сообщает 14 мая Associated Press. По данным AFP, на улице города также горит пустой полицейский автобус.

Столкновения между полицией и оппозиционерами продолжались в таиландской столице всю ночь. По словам представителей вооруженных сил страны, только возле ночного базара в городском парке Лумпхини собрались не менее двух тысяч "краснорубашечников". В пятницу утром военнослужащим был отдан приказ разогнать собравшихся. Оппозиционеры пытаются отгородиться от представителей армии огнем.

Власти уже опубликовали предупреждение о готовности использовать против оппозиционеров снайперов и бронетехнику. В Бангкоке перекрыта часть транспортной системы: это сделано для того, чтобы к участникам беспорядков не смогли присоединиться их сторонники, еще не вступившие в противоборство с правительственными силами.

Как сообщалось ранее, в ходе перестрелок ранение в голову получил генерал-майор Хаттийя Саваздипол (Khattiya Sawasdipol), перешедший на сторону "краснорубашечников". Однако власти отрицают свою причастность к его ранению.

Беспорядки продолжаются в Таиланде с марта. Два месяца назад сторонники бывшего премьера Таксина Чинавата потребовали проведения в стране немедленных выборов. Правительству, возглавляемому Апхиситом Ветчачивой, удалось договориться с ними о проведении голосования в ноябре, однако затем Ветчитава отказался от этого плана, что привело к новой волне протестов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше