Таиландский премьер поставил ультиматум "Красным рубашкам"

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива призвал оппозиционеров принять окончательное решение относительно развития антиправительственных акций в Бангкоке. Об этом 9 мая сообщает AFP.

Выступая в эфире государственного телевидения, премьер призвал оппозицию прекратить митинги к понедельнику, 10 мая. "Из соображений безопасности вам следует немедленно прекратить демонстрации", - заявил он. По словам Ветчачивы, скоро в столичных школах начнутся занятия, и родители обеспокоены безопасностью своих детей.

Таиландский премьер подчеркнул, что ожидает не позднее понедельника получить ответ от лидеров оппозиции, чтобы начать реализацию плана по урегулированию политической нестабильности.

Ранее оппозиционеры - так называемые "краснорубашечники" - выразили готовность участвовать в переговорном процессе с властями. Оппозиционеры, в частности, согласились с планом Апхисита Ветчачивы, который предложил провести парламентские выборы 14 ноября, а также принять меры по социальной поддержке населения.

Политическая напряженность в Таиланде обострилась в марте 2010 года. Деловой центр Бангкока фактически захватили представители оппозиции, требующие смещения действующего правительства и возвращения бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. В столкновения демонстрантов с полицией погибли 29 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше