Бундесвер в Афганистане получит 50 американских боевых вертолетов

Немецкий военный контингент в Афганистане в июне 2010 года получит более 50 американских военных вертолетов. Как передает The Local, об этом министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг рассказал газете Bild am Sonntag.

До настоящего времени в распоряжении военнослужащих бундесвера, воюющих в Афганистане, находилось от шести до восьми вертолетов. Испытывая нехватку в технике, немцы были вынуждены обратиться за помощью к США. Причиной этого называют задержку с поставкой европейских вертолетов огневой поддержки "Тигр".

Также Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что в 2010 году в Афганистан для военнослужащих бундесвера будет доставлено 150-200 автомобилей и две самоходные артиллерийские установки PzH 2000.

Отмечается, что вопрос об уровне технического оснащения немецких солдат активно обсуждается в Германии после гибели троих военнослужащих, попавших в засаду к талибам 2 апреля.

В Афганистане в настоящее время находится около четырех тысяч немецких военнослужащих. С 2002 года Германия потеряла там 43 человек убитыми, в том числе семерых - в текущем году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше