Отунбаеву наделили полномочиями президента Киргизии

Председателя временного правительства Киргизии Розу Отунбаеву наделили полномочиями президента республики. Она будет возглавлять страну в течение переходного периода, который завершится 31 декабря 2011 года. Соответствующий декрет был принят временным правительством Киргизии 19 мая, сообщает агентство РИА Новости.

В начале апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого правительство республики ушло в отставку. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и перебрался в Белоруссию. Власть в Киргизии перешла к сформированному оппозицией временному правительству.

Ранее сообщалось, что в конце июня в Киргизии должен пройти референдум по новой конституции республики. При этом координатор временного правительства Эльмира Ибраимова отметила, что тогда же население должно будет решить, останется ли Роза Отунбаева во главе страны на полтора года.

В 2012 году в Киргизии должны состояться выборы нового президента. При этом, как отметила Ибраимова, глава временного правительства на них, скорее всего, баллотироваться не будет. В то же время она добавила, что это "принципиальный вопрос, который сейчас обсуждается".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше