Официальный курс евро на выходные вырос на 97 копеек

Центробанк России установил официальный курс евро на выходные в размере 39,01 рубля. По сравнению со стоимостью европейской валюты 21 мая, в пятницу, курс евро подскочил сразу на 97 копеек. Доллар, в свою очередь, подорожал на 30,5 копейки до 31,06 рубля.

Стоит отметить, что данные Центробанка отражают изменения курсов на бирже ММВБ, но не столько сегодня, сколько вчера, 20 мая. Тогда стоимость евро и доллара резко выросла в конце торгов - последние сделки по американской валюте заключались в районе 31,4 рубля, а по европейской - в районе 38,76 рубля.

Именно резкое подорожание доллара и евро в конце торгов вызвало резкий рост стоимости средневзвешенных курсов утром 21 мая. К 13:30 по московскому времени средневзвешенный курс доллара поднялся на 14 копеек до 31,07 рубля, а евро - на 79 копеек до 38,96 рубля. Тем не менее, бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара), рассчитанная по последним сделкам, не только не дорожает, но даже дешевеет: к середине торгов она уменьшилась на 20 копеек до 34,51 рубля.

Резкие колебания стоимости рубля вызваны снижением цен на нефть на мировых рынках, а также нестабильностью на фондовых площадках: инвесторы по всему миру в последние дни предпочитают продавать акции, обеспокоенные ситуацией с долгами в еврозоне, а также запретом Германии на проведение ряда высокорисковых сделок на бирже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше