Православное такси извинилось перед иноверцами

Cлужба православного такси "Московская тройка" принесла публичные извинения за отказ предоставить услуги "неправославному человеку". Информация об этом появилась на сайте компании.

Как говорится в тексте сообщения, руководство "Московской тройки" приносит извинения за "грубое нарушение принципов работы службы", которое допустил оператор, заявивший, что "руководство запрещает возить неправославных". В сообщении также отмечается, что провинившийся сотрудник был уволен.

Скандал вокруг службы такси "Московская тройка" разгорелся после эксперимента, проведенного радиостанцией "Серебряный дождь", чтобы проверить, соответствует ли действительности обещание "Московской тройки" оказывать услуги "не только православным людям, но и всем желающим, независимо от их вероисповедания".

Ведущий радиостанции Алекс Дубас позвонил в диспетчерскую православного такси и, говоря с кавказским акцентом, попросил прислать за ним машину к мечети на Олимпийском проспекте (фрагмент передачи можно послушать здесь, "отмотав" на 9:47 утра). Оператор "Московской тройки" отказалась принимать заказ у ведущего, сославшись на то, что руководитель такси запрещает "неправославных людей возить".

В опубликованном извинении руководство "Московской тройки" официально заявило, что служба такси "работает на православных началах, а православие никогда не разделяло, и не будет разделять людей по принципу национальной и религиозной принадлежности". Так что впредь православное такси обещает возить "всех, кто этого пожелает".

Поводом к эксперименту "Серебряного дождя" послужила публикация в журнале "Афиша" - в интервью журналу один из водителей православного такси, некий Лев, заявил, что "Московская тройка" обслуживает исключительно православных: "Никаких тебе грузин, армян, только хорошие люди, православные".

Между тем, руководство "Московской тройки" утверждает, что журнал "Афиша" официально не брал интервью у сотрудников компании, а "выдуманный рассказ журналиста не может быть предметом для цитат".

Православное такси "Московская тройка" начало работу в Москве 28 марта 2010 года. На официальном сайте службы указано, что в компании работают верующие люди, а весь автомобильный парк компании "освящен служителями церкви". В качестве дополнительных услуг пассажирам предлагается послушать по радио проповеди священников или православные песнопения, а также почитать православную газету. Минимальная стоимость услуг такси - 300 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше