Расследованием авиакатастрофы в Индии займутся американцы

Соединенные Штаты в субботу, 22 мая, направили в Мангалор группу специалистов для расследования обстоятельств крушения "Боинга", упавшего при посадке в аэропорту этого города. Как сообщает индийское новостное агентство PTI, об этом американскую сторону попросило правительство Индии.

По словам представителя комитета безопасности перевозок США (National Transportation Safety Board, NTSB), в следственную группу вошли представители NTSB и Федерального управления гражданской авиации (Federal Aviation Authority), а также сотрудники General Electric и Boeing.

Собеседник агентства отметил, что в прошлом США не раз оказывали помощь Индии в расследованиях авиакатастроф.

Между тем, как сообщает The Hindu, министр гражданской авиации Индии Прафул Пател (Praful Patel) подал прошение об отставке, заявив, что чувствует "моральную ответственность" за катастрофу в Мангалоре. Однако, по данным издания, премьер-министр Манмохан Сингх отставку Патела не принял.

Известно также, что министр авиации встретился с главой индийского правительства вечером 22 мая, чтобы рассказать ему о подробностях крушения самолета.

Boeing 737-800 разбился в Мангалоре, штат Карнатака, ранним утром 22 мая. В результате катастрофы погибли 158 человек. Всего на борту самолета авиакомпании Air India, совершавшего рейс из Дубая, находились 160 пассажиров и шесть членов экипажа. Несколько человек, которым удалось выжить, были госпитализированы с травмами.

По предварительной версии, "Боинг" при посадке коснулся земли позднее, чем должен был, в результате чего он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

По неофициальной информации, на месте крушения обнаружен один из "черных ящиков" самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше