Испания взяла под контроль католический банк

Центробанк Испании взял под контроль коммерческий банк Cajasur, основанный Римской католической церковью, предоставив ему 550 миллионов евро из специального Фонда по упорядоченной реструктуризации банков. Об этом пишет The Daily Telegraph. Таким образом, государство гарантировало, что Cajasur сможет продолжать операции и выполнять свои обязательства.

Cajasur, базирующийся в южноиспанском городе Кордова, владел 0,6 процента от общего объема активов в испанской финансовой системе. Его чистый убыток составил в 2009 году 596 миллионов евро, а в первом квартале 2010 года банк потерял еще 114 миллионов евро.

Как отмечает издание, фактический крах Cajasur, одного из крупнейших региональных кредитных учреждений Испании, вновь поднял вопросы о перспективах испанской банковской системы. Финансовый сектор Испании во многом завязан на рынок недвижимости. Сейчас компании в этой сфере задолжали банкам около 450 миллиардов евро, что составляет почти 45 процентов ВВП страны. При этом к концу 2009 года количество непроданных домов на рынке составило 926 тысяч, что является рекордом.

По оценке испанских специалистов, банки не смогут полностью возвратить себе предоставленные отрасли недвижимости кредиты, в результате чего многие финансовые институты могут обанкротиться.

Испания больше других стран Западной Европы пострадала в ходе текущего экономического кризиса. Она смогла выйти из рецессиии только в конце 2009 года. В то же время безработица продолжает расти, достигнув уже 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше