Сбербанк сделает из мобильника железнодорожный кошелек

Сбербанк до конца года запустит пилотный проект по бесконтактной оплате товаров и услуг с помощью мобильника, пишет "Коммерсант". Партнерами проекта станут РЖД и Московский метрополитен. Благодаря этому с помощью сотового телефона можно будет проходить на железнодорожные станции и станции метро.

Суть проекта заключается в развертывании защищенной системы бесконтактных платежей. Мобильные телефоны будут оснащаться специальным чипом, который совершает операции напрямую со счетом в Сбербанке, а не с мобильным счетом абонента. Таким образом, сотовый оператор как таковой в схеме не участвует.

В ходе пилотного проекта платежный чип будет вставлен в 10 тысяч мобильников. Каждый чип обойдется в 10-15 долларов, а терминал для бесконтактных платежей - в 70 долларов. При этом турникеты метро и РЖД можно будет не дорабатывать.

Это уже не первый подобный проект. Бесконтактные платежи пытались развивать в России Экспобанк и MasterCard. Их технология PayPass позволяла оснастить чипом любой небольшой предмет вроде брелока. Кроме того, несколько банков уже применяют бесконтактные платежи, совместив проездной в метро с банковской картой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше