Всемирный банк выделил Астане миллиард долларов

Совет директоров Всемирного банка одобрил кредит на миллиард долларов для Казахстана. Заем будет выделен Астане на обеспечение устойчивого роста экономики страны, сообщила в среду пресс-служба ВБ.

Представители Всемирного банка отметили, что кредит свидетельствует о высокой степени уверенности банка в текущей экономической политике и реформах, предпринимаемых правительством Казахстана. Выплачивать кредит Казахстан сможет в течение 25 лет.

Астана, по словам министра финансов Казахстана Болата Жамишева, потратит кредит Всемирного банка на финансирование дефицита бюджета страны 2010 года.

Всего с июля 1992 года Всемирный банк предоставил Казахстану 35 займов на общую сумму более 5,2 миллиарда долларов.

Власти Казахстана ожидают, что рост экономики страны в 2010 году составит 2 процента. При этом в мае премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что страна намерена достичь семипроцентного роста экономики в 2010 году. МВФ прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2010 году на два процента, ЕБРР – на 3,5 процента.

В 2009 году экономический рост в Казахстане составил 1,2 процента по сравнению с ростом на 3,2 процента в 2008 году. Крупнейшая экономика Центральной Азии на протяжении десятилетия росла на 10 процентов ежегодно благодаря высоким ценам на нефть и притоку дешевых денег в банковскую систему. Однако в 2007-2009 годах рост ВВП Казахстана резко замедлился из-за падения цен на нефть и металлы, являющиеся основными экспортными товарами Казахстана .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше